一堆钢管第一层是8根,从第二层起,每层比上一层多1根,最底层是17根.这堆钢管一共是多少根?

闪客亚历山大 1年前 已收到4个回答 举报

UUVV3299 春芽


(8+17)×(17-8+1)÷2=125(根)
答:这堆钢管一共是125根


1

jojonew 果实


一堆钢管第一层是8根,从第二层起,每层比上一层多1根,最底层是17根。这堆钢管一共是多少根?
(8+17)×10÷2
=25×10÷2
=125根


2

灰尘要娶我 幼苗


(8+17)×10/2=225


1

lanleilanlei 幼苗


17-8+1=10层

(8+17)×10÷2= 125根

有疑问请追问


0