一个长方体恰好可以分割成两个完全一样的正方体,分完后表面积增加了20平方厘米.

南北空间 1年前 已收到3个回答 举报

xingzhengjun 幼苗


一个长方体恰好可以分割成两个完全一样的正方体,说明这个长方体底面是正方形,高度是正方形边长的两倍
分割后增加了两个底面,因此一个底面面积=20/2=10平方厘米
=》边长等于√10
因此原来的长方体体积等于2*10*√10=20√10立方厘米
原来的表面积=2*10+4*2*10=100平方厘米


2

温润如玉jade 幼苗


表面积增加了两个分割后正方体的面积,所以正方体一个面得面积是20/2=10平方厘米
所以长方体的面积是10个这样小正方形的面积:10*10=100
具体看看这道题
一个长方体的表面积是30平方厘米,把它平均切割开正好正好是两个相等的正方体,每个正方体的表面积是多少


想想看啊,把一个长方体切成2个正方体的话,就等于多了2个正方形面的面积对吧


2

jmm1980 幼苗


请问你要什么答案>?>>


1