某水果店一天卖出一百五十千克苹果,卖出的西瓜比苹果多五分之一,这一天卖出的西瓜多少千克?

好莫名其妙 1年前 已收到2个回答 举报

天堂看鱼 幼苗


150×(1+1/5))
=150×6/5
=180千克

150+150×1/5
=150+30
=180千克


10

romanticzs 幼苗


150x(1+1/5)=150x6/5=180,答: 卖出西瓜180克。


3