为鼓励居民节约用电,某地对居民用户用电收费标准作如下规定:每户每月用电如果不超过100度,那么每度按0.50元收费;如果

为鼓励居民节约用电,某地对居民用户用电收费标准作如下规定:每户每月用电如果不超过100度,那么每度按0.50元收费;如果超过100度不超过200度,那么超过部分每度按0.65元收费;如果超过200度,那么超过部分每度按0.75元收费.
(1)若居民甲在6月份用电100度,则他这个月应缴纳电费______元;
若居民乙在7月份用电200度,则他这个月应缴纳电费______元;
若居民丙在8月份用电300度,则他这个月应缴纳电费______元;
(2)若某户居民在9月份缴纳电费310元,那么他这个月用电多少度?
难道我是hh 1年前 已收到1个回答 举报

气太阳 幼苗


解题思路:(1)根据题意:居民甲在6月份用电100度,则他这个月应缴纳电费为0.50×100,居民乙在7月份用电200度,则他这个月应缴纳电费为0.50×100+0.65×(200-100),民丙在8月份用电300度,则他这个月应缴纳电费为:0.50×100+0.65×(200-100)+0.75×(300-200);
(2)由已知居民在9月份缴纳电费310元,超过300度,所以设他这个月用电x度,根据已知列方程求解.

(1)居民甲在6月份用电100度,则他这个月应缴纳电费:0.50×100=50(元),
居民乙在7月份用电200度,则他这个月应缴纳电费:0.50×100+0.65×(200-100)=115(元),
居民丙在8月份用电300度,则他这个月应缴纳电费:0.50×100+0.65×(200-100)+0.75×(300-200)=190(元).
故答案分别为:50、115、190;

(2)设他这个月用电x度,根据题意得:
0.50×100+0.65×(200-100)+0.75×(x-200)=310,
解得:x=460.
答:他这个月用电460度.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查的知识点是一元一次方程的应用,得到超过100度不超过200度及超过200度的用电量的电费的算法是解决本题的关键.


7