某气态不饱和链烃与适量氢气混合后,恰好加成为烷烃,且生成的烷烃体积为原混合气体体积的1/3.4g该不饱和链烃能与含32g

某气态不饱和链烃与适量氢气混合后,恰好加成为烷烃,且生成的烷烃体积为原混合气体体积的1/3.4g该不饱和链烃能与含32g溴的溴水完全反应,则此不饱和链烃是
A.丙炔
B.乙炔
C.乙烯
D.丁二烯
为什么?
tohell 1年前 已收到1个回答 举报

dtqys 幼苗


32克溴的物质的量 = 32g/160g/mol = 0.2mol
0.2mol溴可以加成0.2mol双键或者0.1mol碳碳三键或者0.1mol二烯烃(因为有个二烯烃的答案,就再加这个"或者"了).
1.加成0.2mol双键
则烯的摩尔质量为:4g/0.2mol = 20g/mol
选项中单烯烃的化学式设为CnH2n,则n=1.4(不可能,排除)
2.加成0.1mol三键.
则炔的摩尔质量=4g/0.1mol=40g/mol
炔的化学式设为:CnH(2n-2),则n=3 ,该炔为丙炔.A可以.
3.加成0.1mol二烯烃:
设二烯烃的化学式为:CnH(2n-2),则n=3
n=3的话,不是丁二烯,就算它存在的话,名称也是叫"丙二烯".
综上.应该选A.


3