高为5M的路灯在水平地面上为6M,而同一时刻测很一棵树的影长为14M,求这棵树的高度.

lianglinlin87 1年前 已收到2个回答 举报

另站天 幼苗


设这棵树的高度为x米
5:6=x:14
6×x=5×14
6x=70
x=70÷6
x=35/3


7

红尘逸仙 幼苗


有问题吧
高为5M的路灯在水平地面上为6M怎么回事呢


1