若4x-5y=0,则x+y分之x-y的值是

ff11 1年前 已收到2个回答 举报

smilep2976 幼苗


4x-5y=0
4x=5y
x=(5/4)y
原式=[(5/4)y-y]/[(5/4)y+y]
=(1/4)y/(9/4)y
=1/9


9

cshubo 幼苗


9


2