把一根长3米底面半径是5厘米的圆柱木料横截成两段,表面积增加了多少平方厘米.

shihongting 1年前 已收到4个回答 举报

魔女052 幼苗


不好意思,刚看错题目了,横截的话,应该是多了两个长方形的面积
300×10×2=6000平方厘米


10

爱心屋 幼苗


不知道,没有悬赏分啊……
3米=300cm
所以:S底面积=25π
截成两半则增加了2倍的底面积
所以:S增加总=25π*2=50π
因为:π为无限不循环小数,所以则取π带入答案
答:表面积增加了50π平方厘米。


2

点盏星 幼苗


横截?我不知道是从哪切.干脆把两种情况都告诉你吧. 1.如过是从圆柱的‘腰’那里切.切成两个小圆柱.那么算式就是: 5*5*3.14*2 =25*3.14*2 =78.5*2 =157〔平方厘米〕 2.如果是从圆柱的上面开始切.那么算式就是: 3*2=6〔厘米〕 5米=500厘米 500*6*2=3000*2=6000〔平方里米〕...


2

风箫箫西 幼苗


两个圆的横截面积:2*派*5*5=50派=157平方厘米


1