在直角三角形ABC中,角C=90度,AD平分角CAB,DE垂直AB于E,AC=6,BC=8,CD=

在直角三角形ABC中,角C=90度,AD平分角CAB,DE垂直AB于E,AC=6,BC=8,CD=
3.(利用勾股定理做)
gayaa 1年前 已收到1个回答 举报

小小的灯炮 花朵


∵AC⊥BC,∴由勾股定理,有:AB=√ (AC^2+BC^2)=√(36+64)=10.∵AD平分∠CAB,∴由三角形内角平分 线定理,有:CD/BD=AC/AB=6/10=3/5,∴CD/(CD+BD)=3/(3+5)=3/8,∴CD/BC=3/8,∴CD=(3/8)BC=( 3/8)×8=3.
如果帮到您的话,(右上角采纳)


7