一空中加油飞机去给另一架正在飞行的运输飞机进行空中加油,在开始加油时,运输飞机的油箱余油量为

一空中加油飞机去给另一架正在飞行的运输飞机进行空中加油,在开始加油时,运输飞机的油箱余油量为
一空中加油飞机去给另一架正在飞行的运输飞机进行空中加油,在开始加油时,运输飞机的油箱余油量为40吨,加油飞机的加油油箱余油量为50吨,加油飞机以每分钟5吨的速度向运输飞机加油,飞机每飞行10分钟消耗1吨油.设加油x分钟,则x分钟后运输飞机的油箱余油量为多少?若加完油后,加油飞机沿需飞行40分钟才能回到基地,问加完油后运输飞机最多能开几小时?
否则我看不懂的...
别闹啦 1年前 已收到1个回答 举报

winfreds 幼苗


14小时的确是正解,可是楼上算法有误,结果为14,纯属巧合!
①如果加油时间:46÷5=9.2(min),那么在这9.2分钟内,加油飞机也要消耗0.92吨油,那么在它离基地还有9.2分钟的时候就会坠毁!
②加油完成后的运输机油量:50+46-9.2=86.8(吨),运输机原有40吨而不是50吨,应是40+…
③868÷60≈14.47小时,不论谁出题也不会让误差达到半小时!
此题正
飞机每分钟耗油量:1吨/10分钟 = 0.1吨/分钟
1.运输飞机余油量:现有40 + 加油5x - 消耗 0.1x.
即:40+4.9x. --①式
2.加油飞机余油量:现有50 - 加油5x - 消耗 0.1x.
即:50-5.1x. --②式
加油飞机飞回基地必须的余油量:40分钟×0.1吨/分钟 = 4吨.
将加油飞机余油量4吨代人②式,即 50 - 5.1x = 4.
加油的最大时间x= 46/5.1 分钟.
将x代回①式可求得运输飞机的余油量:40 + 4.9 ×46/5.1 吨.
运输机飞行的时间为 余油量 / 每分钟耗油量.
即:(40 + 4.9 * 46/5.1)/0.1 ≈ 841.96 分钟 .
约为14小时1分58秒,加完油后运输飞机最多能开14小时.


4