已知x>0,y>0,x+2y+2xy=8则x+2y的最小值是

已知x>0,y>0,x+2y+2xy=8则x+2y的最小值是
这样是否正确:x+2y≥2√(2xy)则当x=2y时取最小值
又x+2y=8-2xy 将x=2y代入8-2xy≥2√(2xy)
x=2 y=1 取最小值4
朱晏晨2220 1年前 已收到1个回答 举报

hyacinth_xiao 幼苗


你做的是错误的,你用的是均值不等式,但是这个是不能连用两次的,正确解法是这样的先求(x+2y)2=x2+4y2+4xy,4xy=16-2x-4y,代入,(x+2y)2=x2+y2+16-2x-4y=(x-1)2+(y-2)2+11,所以,(x+2y)最小值是√11
(不好意思,字母后面的2是指的平方)

1年前 追问

8

朱晏晨2220 举报

你弄错了 我只用了一次