小东家选购节电型电器,20W的高效节能灯,亮度大约相当于100W白炽灯.如果换用一只这样的节能灯,以每天使用5个小时计算

小东家选购节电型电器,20W的高效节能灯,亮度大约相当于100W白炽灯.如果换用一只这样的节能灯,以每天使用5个小时计算,每年(365天)可节省电______KWh,若这些电能全部用来烧水,可以将______Kg、20℃的冷水加热到40℃的温水供家庭使用;若干木柴完全燃烧释放能量的30%被有效利用.节省这些电能需要燃烧______Kg的干木柴来获取.(q=1.2×107J/Kg).
robbyk 1年前 已收到1个回答 举报

qszywjc 幼苗


解题思路:1.分别求出100W的白炽灯和20W的高效节能灯每年消耗的电能,两者之差就是每年节约的电能.
2.有水吸收的热量、初温20℃、末温40℃根据Q=cm(t-t0)变形可求出水的质量.
3.根据干木柴完全燃烧释放能量的30%被有效利用,可求出干木柴完全燃烧释放能量,然后根据m=[Q/q]求出干木柴的质量.

1.100W的白炽灯每年消耗的电能:W1=P1t=0.1kw×5h×365=182.5kw•h.
20W的高效节能灯每年消耗的电能:W2=P2t=0.02kw×5h×365=36.5kw•h,
每年节约的电能:W=W1-W2=182.5kw•h-36.5kw•h=146kw•h=5.256×108J.
2.水吸收的热量Q=W=5.256×108J.
根据Q=cm(t-t0),5.256×108J=4.2×103J/(kg•℃)×m×(40℃-20℃),
水的质量:m≈6257kg.
3.干木柴完全燃烧释放能量:Q=[W/η]=
5.256×108J
30%=1.752×109J.
m=
Q放
q=
1.752×109J
1.2×107J/kg=146kg.
故答案为:146,6257,146.

点评:
本题考点: 电功的计算;电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题是一道电热综合题,涉及到了电功公式W=Pt,热量公式Q=cm(t-t0)及燃料的热值,属于基本运算,比较简单.


7