有三块钢,第一块重4公斤,比第二块轻1/4,第二块比第三块重1/4,第二块重()公斤,第三块重()公斤.

金凤rr 1年前 已收到3个回答 举报

xiaojia1999 幼苗


第2块
X-1/4X=4
X=16/3
第3块
Y=(1+1/4)*16/3
Y=80/12
Y=20/3
一楼的自己审题...要看清"比"字


1

spicycandy 幼苗


第二块:4/0.75=16/3
第三块:[(16/3)/0.25]/1.25=256/15


0

gg看贴 幼苗


4*(1+1/4)=5 5*3/4=3。75
第2块5公斤,第三块3。75公斤


0