(1)某商店为了处理积压商品,实行亏本销售,已知购进的甲乙商品原价共为880元,甲种商品按原价打8折。

(1)某商店为了处理积压商品,实行亏本销售,已知购进的甲乙商品原价共为880元,甲种商品按原价打8折。
乙钟商品按原价打七五折,结果两种商品共亏196元,则甲,乙商品的原价分别为???
(求详细 过程!)
youfengziyu 1年前 已收到1个回答 举报

至理名言的话 幼苗


x+y=880
(1-0.8)x+(1-0.75)y=196


4