已知x的平方+y的平方-2x+8x+17=0,求2x^2-3Y的值

ren_ping 1年前 已收到2个回答 举报

来点竟12 幼苗


是这样的吗:
(x的平方+y的平方-2x+8Y+17=0
x-1)^2+(y+4)^2=0
x-1=0,y+4=0
x=1,y=-4
2x^2-3y=2+12=14


6

小猪快跑520 幼苗


x的平方+y的平方-2x+8y+17=0
(x-1)^2+(y+4)^2=0
所以:x-1=0,y+4=0
即:x=1,y=-4
2x^2-3Y=2+12=14


1