自由下落物理的总位移分成三段,各段长度相等,由上而下顺次经过这三段位移需要的时间比

weidong841122 1年前 已收到5个回答 举报

不再緈鍢 幼苗


末重力势能损耗差:1:2:3
v正比于E的跟好二倍
速度比:1:sqrt(2):sqrt(3) (同上)
时间比:6:3sqrt(2):2sqrt(3) (求倒数)
(sqrt表根号)


2

y1f3_ 幼苗


9:4:1


1

请输入您QQ的密码 幼苗


1:[(根号2)-1]:[(根号3)-(根号2)]


1

tangyee 幼苗


设物体下落的起点为0点,下面分别取ABC三点
使得OA=AB=BC=h
设物体在A点速度为V,那么,物体在B点速度为根号2*V
物体在C点速度为根号3*V
根据Vt^2-Vo^2=2*g*h可以知道.)
根据t=(Vt-Vo)/g
求出物体通过这三段位移所用时间之比为:
t1:t2:t3=(1-0):(根号2-1):(根号3-根号2)...


1

重庆tt 幼苗


根据公式S=1/2*g*t^2
顺次经过等分点的时间比应该是1:sqrt(2):sqrt(3),按照您的意思,顺次经过三段位移时间比应该是1:(sqrt(2)-1):(sqrt(3)-sqrt(2))


0