求二次函数解析式用法一般式:y=ax²+bx+c(a≠0)顶点式:y=a(x-h)²+k(a≠0)顶

求二次函数解析式用法
一般式:y=ax²+bx+c(a≠0)
顶点式:y=a(x-h)²+k(a≠0)顶点坐标为(h,k)
交点式:y=a(x-x1)(x-x2),其仲:x1、x2为抛物线与x轴的交点的横坐
求举例说明如何使用这三条公式
亦诗亦飞 1年前 已收到3个回答 举报

王小明和俞小鑫 幼苗


知道任意三点已知坐标 用一般式求解析式
知道顶点坐标,函数最大、最小值或对称轴时 用顶点式求解析式
知道与X轴的交点的坐标 用交点式求解析式


1

dumplingking 幼苗


知道任意三点坐标用一般是求解析式
知道顶点坐标,函数最大、最小值或对称轴时用顶点式求解析式
知道与X轴的交点的坐标用交点式求解析式
应用题中的话根据实际情况实际讨论


2

zhengjingbei 幼苗


若有顶点的坐标用顶点式求;一般式有几个未知数就需要几个点的坐标;零点式一般用于知道与x轴的交点的坐标和另一坐标使用;可以依情况而定
要是求抛物线上某一点与x值相同的一次函数的长度一般用一般式表示例y=x2+2x+2与y=x+2,x取a时长度为x2+2x+2-x-2...


0