少先队参加植树活动.王明说:“我们第一天种了树苗总数的30%,第二天种了100棵,两天刚好种了树苗总数的一半.”请你算一

少先队参加植树活动.王明说:“我们第一天种了树苗总数的30%,第二天种了100棵,两天刚好种了树苗总数的一半.”请你算一算:少先队一共要种多少棵树?
薛西弗斯的盼望 1年前 已收到3个回答 举报

另一种方式申请 幼苗


解题思路:少先队一共要种树的棵数为单位“1”,未知,需要用除法或方程解答.由第一天种了树苗总数的30%,第二天种了100棵,两天刚好种了树苗总数的一半可知,第二天种的占总数的([1/2]-30%),然后用100除以自己所占的分率,即可得一共要种树的棵数.

100÷([1/2]-30%),
=100÷0.2,
=500(棵).
答:少先队一共要种500棵树.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 找到单位“1”,看已知还是未知,决定用乘法还是除法,然后根据题干中的数量关系列式计算.


2

jiangyi01 春芽


50%-30%=20%
100÷20%=500


2

yang19870620x 幼苗


百分之五十减去百分之三十,得百分之二十
一百除以百分之二十,得五百
要种500啦


2