已知m的平方减m减1等于0,则代数式m的立方减2m的差加1的值是多少

hfutj 1年前 已收到1个回答 举报

box_ym 幼苗


m的平方减m减1等于0,则m²-m=1
m的立方减2m的差加1
=m³-m²+m²-2m+1
=m(m²-m)+m²-2m+1
=m×1+m²-2m+1
=m²-m+1
=1+1
=2


5