英文书有200本,上午借出全部英文书的20%,下午在借出余下英文书的15%,下午借出多少本?

英文书有200本,上午借出全部英文书的20%,下午在借出余下英文书的15%,下午借出多少本?
列式完整,脱式计算,列完后请说明为什么这样做
honeysummer 1年前 已收到1个回答 举报

cdm1972 幼苗


上午借出全部英文书的20%,还剩200×(1-20%)=160,下午在借出余下英文书的15%,借出了160×15%=24.200×(1-20%)×15% =200×80%×15% =160×15% =24(本)


9