某物理兴趣小组为了探究地球表面水吸收太阳能的本领,做了如下实验:用一脸盆装6kg的水,水的表面积为0.1m2,经过太阳光

某物理兴趣小组为了探究地球表面水吸收太阳能的本领,做了如下实验:用一脸盆装6kg的水,水的表面积为0.1m2,经过太阳光垂直照射15min,水温升高了5℃.问:
(1)实验时6kg的水15min内吸收了多少热能?
(2)平均每分钟1m2水面吸收的热量是多少?
(3)若用加热的方式使同质量的水升高相同的温度,至少需要燃烧多少m3的液化气?
(假设液化气燃烧放出的热量全部被水吸收,液化气的热值是5.0×107J/m3
pkwen 1年前 已收到3个回答 举报

dj_dong 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量、水的初温和末温、水的比热容,利用吸热公式求水吸收的热量;
(2)在(1)中求出的是15min内在0.1m2表面积上水吸收的热量,据此可求出平均每分钟1m2水面吸收的热量;
(3)由题知,液化气燃烧放出的热量全部被水吸收,知道液化气的热值,利用Q=Q=vq求需要的液化气的体积.

(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×6kg×5℃=1.26×105J;
(2)平均每分钟1m2水面吸收的热量:
Q=
Q吸
ts=
1.26×105J
15min×0.1m2=8.4×104J/(min•m2);
(3)由题知,Q=vq=Q=1.26×105J,
需要液化气的体积:
v=
Q放
q=
1.26×105J
5.0×107J/m3=2.52×10-3m3
答:(1)实验时6kg的水15min内吸收了1.26×105J的热量;
(2)平均每分钟1m2水面吸收的热量是8.4×104J;
(3)至少需要燃烧2.52×10-3m3的液化气.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q放=mq的掌握和运用,计算时注意气体燃料热值的单位是J/m3,不是J/kg.


10

swz_xw 幼苗


一楼正确。我算过了


1

chouyin 幼苗


(1)Q=CMT=6kg×15×60S×5℃=27000J
(2)J=Q/(T×S)=27000J/(60S×0.1m2)=4500J
(3)M=Q/g=27000J/5×107J/ m3=5.4×10-4m3


1