1.已知 |a-2| 与(b+1)二次方互为相反数.求(1)b的a次方(2)a的三次方+b的十五次方.

1.已知 |a-2| 与(b+1)二次方互为相反数.求(1)b的a次方(2)a的三次方+b的十五次方.
2.如果a、b、c分别表示一个三位数的百位、十位、个位上的数字,那么这个三位数可以表示为_____.
xiaobao5216 1年前 已收到4个回答 举报

ab198692 春芽


1 7
100a+10b+c


9

端木凌云 幼苗


1.a=2,b=-1.(1)1,(2)8+(-1)=7
2.100a+10b+c


1

寒贱飘零 幼苗


1
2 a*10^2+b*10+c


1

sony27 幼苗


1 a=2,b=-1
(1)1 (2) 7
100*a+10*b+c


0