若sin(x+50°)+cos(x+20°)=-√3且x在0到360度中间,0可取,则x的大小.

luobodong 1年前 已收到4个回答 举报

fka23 花朵


sin(x+50°),当X=220°时最小为-1,
cos(x+20°),当X=160°时最小为-1..
那么当X=160°时sin(x+50°)+cos(x+20°)=-1/2+(-1)


1

formyangel 幼苗


-√3=sin(x+50°)+cos(x+20°)=cos(40°-x)+cos(x+20°)=2cos(30°)cos(x-10°) so cos(x-10°)=-1
x=190°


1

buran1 幼苗


【1】∵(x+20)+(70-x)=90.∴x+20=90-(70-x).∴cos(x+20)=cos[90-(70-x)]=sin(70-x).∴sin(x+50)+cos(x+20)=sin(x+50)+sin(70-x)=2sin60cos(x-10)=(√3)cos(x-10)=-√3.∴cos(x-10)=-1.【2】∵0≤x≤360.且cos(x-10)=-1.∴-10≤x-10≤350.∴x-10=180.∴x=190.(单位:度)


0

zbxvvv 幼苗


sin(x+50°)+cos(x+20°)=sin(x+50°)+sin(70°-x)=2sin60°cos(x-10°)=-√3
故cos(x-10°)=-1/2,所以x-10°=120°,所以x=130°。


0