一桶油,第一次倒出这桶油的三分之一,第二次倒出这桶油的40%,正好倒出22kg,这桶油原来有多少千克?

piaoxuer88 1年前 已收到2个回答 举报

夜在zz 幼苗


22÷(1/3+40%)=22÷11/15=22×15/11=30(千克).
答:这桶油原来有30千克.


10

近乎勇 幼苗


设原来有X,则X-X(1-1/3)(1-2/5)=22,得X=110/3


0