一个环形的面积是80平方厘米,已知内圆直径是16厘米,求外圆面积多少?

whoeverb 1年前 已收到4个回答 举报

狂鸦 幼苗


内圆半径是16÷2=8厘米
所以面积是3.14×8×8=200.96平方厘米
所以外圆面积=80+200.96=280.96平方厘米


9

我家一楼饮美酒 幼苗


内圆面积=3.14*16/2*16/2=200.96
外圆面积=200.96+80=280.96


3

引拂舞 幼苗


设外圆面积是x,由x-3.14*8²=80,
解得 x=280.96(平方厘米).


2

莱温斯基爱井宝 幼苗


外圆面积=80+200.96=280.96平方厘米


2