求向次氯酸钙溶液通入过量和少量SO2的化学方程式及离子方程式谢谢!再帮我解释一下和过量SO2反应的过程.

求向次氯酸钙溶液通入过量和少量SO2的化学方程式及离子方程式谢谢!再帮我解释一下和过量SO2反应的过程.
怎么没人解答我的困惑?这两个方程式很难写吗?还是我问得太多了?请各位不要嫌麻烦,
MrAntonio 1年前 已收到3个回答 举报

glr928 春芽


Ca(ClO)2+SO2(少量)+H2O=CaSO3↓+2HClO


6

天生一ww 幼苗


打这个麻烦,我给你提示吧,次氯酸钙与SO2反应中SO2会被氧化,你只要注意这个就行了


2

不好取名字呀 幼苗


少量: Ca(ClO)2 + SO2 + H2O = CaSO4 + HCl + HClO 过量: Ca(ClO)2 + 2SO2 + 2H2O = CaSO4 + 2HCl + H2SO4
少量: 2ClO- + SO2 + H2O = SO42- + Cl- + H+ + HClO
过量: ClO- + SO2 + H2O = SO42- + Cl- + 2H+


2