利用因式分解计算2010²-2009²=______;已知x-y=2,x²-y²=6,则x+y=_____.

利用因式分解计算2010²-2009²=______;已知x-y=2,x²-y²=6,则x+y=_____.
starry2night 1年前 已收到4个回答 举报

limingcan 幼苗


2010²-2009²=(2010-2009)(2010+2009)=4019;
已知x-y=2,x²-y²=6,则x+y=(x+y)(x-y)/(x-y)=(x²-y²)/(x-y)=6/2=3.


4

ronan_deng 花朵


利用因式分解计算
2010²-2009²=(2010+2009)(2010-2009)
=4019×1
=4019;
已知x-y=2,x²-y²=6,
则x+y=3


2

sunhaoyu7909 花朵


2010²-2009²=(2010+2009)(2010-2009)=4019
已知x-y=2,x²-y²=6,则x+y=3
x²-y²=(x+y)(x-y)=6
因x-y=2 所以x+y=3


1

黄兔子 幼苗


2010²-2009²
=(2010-2009)(2010+2009)
=2010+2009
=4019
已知x-y=2,x²-y²=6,
x²-y²=(x+y)(x-y)
x+y=(x²-y²)/(x-y)
=6/2
=3


0