把一个长12厘米,宽8厘米,高4厘米的的长方体木块,锯成大小完全相等的三块后,表面积比原来增加了多少?

勒zz饿狼 1年前 已收到1个回答 举报

netmonkey 幼苗


该长方体共有6个面,二二相等,共有三种面积,分别是:96,32,48.
分割也有三种方法,表面增加就是分割面*4,即96*4=384,
32*4=128
48*4=192


4