已知实数a、b满足(a+b)2=1和(a-b)2=25,则a2+b2+ab=______.

无眠 1年前 已收到3个回答 举报

看好了就是 幼苗


解题思路:首先由(a+b)2=1和(a-b)2=25,可求得a2+b2+2ab=1,a2+b2-2ab=25,然后将a2+b2与ab看作整体,解方程即可求得其值,则可求得答案.

∵(a+b)2=1,(a-b)2=25,
∴a2+b2+2ab=1①,a2+b2-2ab=25②,
①+②得:a2+b2=13,
①-②得:ab=-6,
∴a2+b2+ab=13-6=7.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式的应用.解题的关键是整体思想的应用.


1

qingjian2005 幼苗


解:由(a+b)的平方=1得 a+b=1 (1)
(a-b)的平方=25得 a-b=5 (2)
解得,a=3,b=-2
则,a的平方+b的平方+ab=9+4-6=11


2

不响的闹钟 幼苗


(a+b)^2=1
(a-b)^2=25
ab=[(a+b)^2-(a-b)^2]/4=-6
a^2+b^2=[(a+b)^2+(a-b)^2]/2=13
a^2+b^2+ab=13+(-6)=7


1