有甲乙两人,甲坐在汽车上发现乙步行向相反方向走去,10分钟后汽车停下,甲下车跑步去追赶乙,已知甲跑步的速度是乙的3倍,汽

有甲乙两人,甲坐在汽车上发现乙步行向相反方向走去,10分钟后汽车停下,甲下车跑步去追赶乙,已知甲跑步的速度是乙的3倍,汽车的速度是乙的10倍,甲追上乙需要几分钟?
主任说 1年前 已收到1个回答 举报

珊瑚舞 幼苗


乙的速度设为a,甲就是3a,汽车是10a,甲下车的时候甲乙相距(10a+1a)*10,设甲追上乙要x分钟,则计算公式是:3ax=(10a+1a)*10+ax,结果是x=55(分钟)


5