水库大坝的横截面是等腰梯形,坝顶宽6m,坝高4,斜坡AB的坡度为1:2,现要加高2m,坝底宽度不变,背水坡AB改为EG后

水库大坝的横截面是等腰梯形,坝顶宽6m,坝高4,斜坡AB的坡度为1:2,现要加高2m,坝底宽度不变,背水坡AB改为EG后坡度改为1:2.5,加固一条长50m的大坝,需要多少方土?

wydyy 1年前 已收到1个回答 举报

ccxcjx 幼苗


作AH垂直BC于H,AH/BH=1/2,AH=4,BH=8,BC=2BH+AD=22,
作ER垂直GC于R,ER/GR=1/2.5,ER=6,GR=15,GC=2*GR+EF=36,
加高前截面积是:(AD+BC)AH/2=56
加高后截面积是:(EF+GC)ER/2=126
加固大坝需,(126-56)*50=3500方土.


10