一桶油 第一次用去20% 第二次用去5分之1升 两次一共用去8.2升 这同油一共有多少升

一桶油 第一次用去20% 第二次用去5分之1升 两次一共用去8.2升 这同油一共有多少升
昆明时光 1年前 已收到4个回答 举报

jenny_zxx 花朵


靠真笨 5分只1=0.2升 8.2+0.2=8.4升 8.4除以1-20%=10.5升


4

xmd1972 幼苗


第一次用去:8.2-1/5 = 8(升)
第一次用去的占总量的20%,总量:
(8.2-1/5)÷20% = 40(升)


2

TOMMY栋栋 幼苗


第一次用去:8.2-1/5 = 8(升)
第一次用去的占总量的20%,总量:
(8.2-1/5)÷20% = 40(升)
懂了吗?


2

linjieyunlinda 幼苗


40


1