甲乙两人从AB两地相向而行,两人第一次相遇距A地400m,相遇后,两人仍以原速前行,到达对方的出发地后立即返回,第二次在

甲乙两人从AB两地相向而行,两人第一次相遇距A地400m,相遇后,两人仍以原速前行,到达对方的出发地后立即返回,第二次在距离A地600m处相遇,求AB两地相距多少米
六年级共有学生304人,选出男生的11分之1和10个女生参加文艺活动,剩下的男女人数相等,男女多少人?
xyulala 1年前 已收到3个回答 举报

vaionuts 幼苗


设AB两地相距s米甲乙两人的速度是v1,v2.由题意得
﹛400/v1=(s-400)/v2
[(s-400)+(s-600)]/v1=(400+600)/v2
∴v1∶v2=400∶(s-400)=(2s-1000)∶1000
解得s=900
答:AB两地相距900米.

1年前 追问

9

xyulala 举报

六年级共有学生304人,选出男生的11分之1和10个女生参加文艺活动,剩下的男女人数相等,男女多少人? 谢了 在问一道哈

举报 vaionuts

设男生有x人,女生y人则 ﹛x+y=304 (1-1/11)x=y-10 解得 x=154 ﹛ y=150

sgg_zck 幼苗


900M


0

什么是知道分子 幼苗


1、AB=(3*400+600)/2=900米
甲乙再相遇时共走了3个AB 每个AB甲都走400相遇时离出发点600,加上600甲就走了2个AB

2、设男生x 人 女生304-x人
(11-1)x/11=304-x-10
x=154
304-x=150
男生154人女生150人


0