某一出租车一天下午以鼓楼为出发地在东西走向的公路上运营,向东走为正,向西走为负,行车里程(单位:km)依先后次序记录如下

某一出租车一天下午以鼓楼为出发地在东西走向的公路上运营,向东走为正,向西走为负,行车里程(单位:km)依先后次序记录如下:+9,-3,-5,+4,-8,+6,-3,-6,-4,+10.
(1)将最后一名乘客送到目的地,在鼓楼的什么方向?出租车离鼓楼出发点多远?
(2)若每千米的价格为2.4元,该司机一个下午的营业额是多少?
重甲骑兵 1年前 已收到1个回答 举报

会何络 幼苗


解题思路:(1)把记录的数字加起来,看结果是正还是负,就可确定是向东还是西;
(2)求出记录数字的绝对值的和,再乘以2.4即可.

(1)根据题意有:向东走为正,向西走为负;
则将最后一名乘客送到目的地有+9-3-5+4-8+6-3-6-4+10=0(km).
故出租车在出发点.
(2)司机一个下午共走了+9+3+5+4+8+6+3+6+4+10=58(km),
若每千米的价格为2.4元,有58×2.4=139.2(元).
故司机一个下午的营业额是139.2元.

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 此题考查的知识点是正数和负数,解题关键是理解“正”和“负”的相对性,明确什么是一对具有相反意义的量.一般情况下具有相反意义的量才是一对具有相反意义的量.


8