从前有座山,山里有个庙,庙里有许多小和尚,两个小和尚用一根扁担一个桶抬水,一个小和尚用一根扁担两个桶挑水,共用了38根扁

从前有座山,山里有个庙,庙里有许多小和尚,两个小和尚用一根扁担一个桶抬水,一个小和尚用一根扁担两个桶挑水,共用了38根扁担和58个桶,那么有多少个小和尚抬水?多少个挑水?
jeff_luo 1年前 已收到1个回答 举报

lhh755 幼苗


假设全是抬水,58-38=20(个)
把一个挑水的当作抬水的就会少算2-1=1(个)桶,
所以有20÷1=20(人)在挑水,
拾水的扁担数是38-20=18(根),
抬水的人数是18×2=36(人);
答:有36个小和尚抬水,20个挑水.


5