一根长1分米的长方体方木,平均截成两段,正好是两个正方体.这个长方体的表面积是多少?体积是多少?

wrh586 1年前 已收到5个回答 举报

jqx7883 幼苗


表面积250平方厘米,体积250立方厘米

1年前 追问

5

wrh586 举报

具体算式

举报 jqx7883

S面积=5*5+5*5+10*5+10*5+10*5+10*5=250 V体积=5*5*10=250

newyou843 幼苗


表面积2.5体积0.25


2

米虫宝宝 幼苗


正方体的边长是5厘米
所以表面积是: 5X5X2 + 5X10X4=250
长方体的体积是 5X5X10=250


2

michjsy 幼苗


长方体面积是 250平方厘米 体积250立方厘米


1

laowu503 幼苗


表面积=(1*0.5+0.5*0.5+1*0.5)*2=2.5平方分米
体积=0.5*0.5*1=0.25立方分米


0