计算(1)(x+2y-3)(x-2y+3); (2)(2x3y)2•(-2xy)+(-2x3y)

计算
(1)(x+2y-3)(x-2y+3);
(2)(2x3y)2•(-2xy)+(-2x3y)3÷(2x2
修水其美 1年前 已收到2个回答 举报

JAYCN-晴天小猪 花朵


解题思路:(1)原式利用平方差公式化简,再利用完全平方公式展开即可得到结果;
(2)原式先计算乘方运算,再计算乘除运算,最后算加减运算即可得到结果.

(1)原式=x2-(2y-3)2=x2-4y2+12y-9;
(2)原式=4x6y2•(-2xy)-8x9y3÷(2x2)=-8x7y3-4x7y3=-12x7y3

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


1

平和的心 幼苗


^是什么意思?


0