三角形边与角的关系任意三角形,已知三条边长,例如20 30 50,如何求它的三个角,要公式,谢过了

维纳斯的安排 1年前 已收到3个回答 举报

setffsdfdsd 春芽


举例中三条边长是20,30,50,这个三角形是不存在的,因为三角形任意两边之和总大于第三边.
如果已知三条边长,可以通过余弦定理计算出每一个角:
c^2=a^2+b^2-2ab*cosC 或者
cosC= (a^2+b^2-c^2)/2ab
其中a,b,c三条边分别是角A,B,C的对边.求出cosC就可以得出C的角度了.其余也是一样.


1

w412241071 幼苗


这个三角形都不成立


2

tracynie 幼苗


你确定是20,30,50?
这个三角形貌似不成立吧!!!!
三角形的任意2边都大于第三条边.


0