一堆煤有17/10吨,第一天运走1/5,第二天运走3/10吨,还剩多少吨?

淡淡的心 1年前 已收到2个回答 举报

老妖怪物 幼苗


一堆煤有17/10吨,第一天运走1/5,第二天运走3/10吨,还剩多少吨?(修改一下)
第一天运走:17/10×1/5=17/50吨
第二天:3/10吨
还剩:17/10-17/50-3/10=1.06吨


2

ken3357065 幼苗


17/10-17/10*(1/5)-3/10
=1.06


0