将6g不纯的铁片与足量的稀盐酸反应,反应后放出0.2g氢气,求铁片中铁的质量分数.

黄鼠狼cc 1年前 已收到1个回答 举报

idoitforyou 幼苗


Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
56 2
X 0.2g
56:X=2:0.2
X=5.6g
铁片中铁的质量分数=5.6/6=93.3%


6