已知抛物线y2=2px(p>0)与双曲线x2a2−y2b2=1,(a>0,b>0)有相同的焦点F,点A是两曲线的一个交点

已知抛物线y2=2px(p>0)与双曲线
x2
a2
y2
b2
=1,(a>0,b>0)有相同的焦点F,点A是两曲线的一个交点,且AF⊥x轴,若l为双曲线的一条渐近线,则l的倾斜角所在的区间可能是(  )
A. (0,
π
6
)

B. (
π
6
π
4
)

C. (
π
4
π
3
)

D. (
π
3
π
2
)
静静的雁子在飞 1年前 已收到1个回答 举报

世家新城 幼苗


解题思路:求出抛物线与双曲线的焦点坐标,将其代入双曲线方程求出A的坐标;将A代入抛物线方程求出双曲线的三参数a,b,c的关系,求出双曲线的渐近线的斜率,求出倾斜角的范围.

抛物线的焦点坐标为([p/2],0);双曲线的焦点坐标为(c,0)
所以p=2c
∵点A 是两曲线的一个交点,且AF⊥x轴,
将x=c代入双曲线方程得到
A(c,
b2
a)
将A的坐标代入抛物线方程得到

b4
a2=2pc
4a4+4a2b2-b4=0
解得

b
a=
2+2
2
∵双曲线的渐近线的方程为y=±[b/a]x
设倾斜角为α则tanα=
b
a=
2+2
2>
3
∴α>[π/3]
故选D

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查由圆锥曲线的方程求焦点坐标、考查双曲线中三参数的关系及由双曲线方程求渐近线的方程.


2