求函数f(x)=绝对值x-2 +绝对值x-1 的值域.

龙腾6001 1年前 已收到2个回答 举报

lp80 幼苗


对于这类题最好是分类讨论:
f(x)=|x-2|+|x-1|
x≥2时,f(x)=x-2+x-1=2x-3 f(x)≥2×2-3=1
1≤x


1

马元元 精英


f(x)=|x-2|+|1-x|≥|x-2+1-x|=1
当(x-2)(1-x)≥0取等号
所以值域[1,+∞)


1