圆锥曲线轨迹方程.设△ABC的顶点A(-4,0),B(4,0),且sinA-sinB=1/2sinC.则第三个顶点C的轨

圆锥曲线轨迹方程.
设△ABC的顶点A(-4,0),B(4,0),且sinA-sinB=1/2sinC.则第三个顶点C的轨迹方程是_______________
red-apple 1年前 已收到1个回答 举报

曾经一士兵005 幼苗


解根据正弦定理sinA=a/2R sinB=b/2R sinC=c/2R
所以sinA-sinB=1/2sinC
a/2R-b/2R=1/2c/2R
左右同乘2R
a-b=1/2c
又因为c=AB=8
所以a-b=4


2