有一道数学题,把其中一个因数21看成了12,结果得到的积比正确的积少了1008,正确的积是多少?

雷洛2003 1年前 已收到3个回答 举报

念枫1985 幼苗


12x+1008=21x
x=112
所以s=112*21=2352


9

jslysha 幼苗


同意2楼的解法


2

qingchh 幼苗


设另一个因数为X,则有:
12X+1107=21X
解得:
X=123
所以正确的积应该是:21×123=2583


1