解下列方程组:(1)2x+y−1=0x−2y+12=0;(2)x+y+z=1x−2y−z=32x−y+z=0.

qzgygdx 1年前 已收到1个回答 举报

宠宠7020 幼苗


解题思路:(1)方程组中第一个方程左右两边都乘以2变形后,加上第二个方程,消去y求出x的值,将x的值代入第二个方程中计算,求出y的值,即可得到原方程组的解;(2)第一个、第三个方程都与第二个方程相加,消去z得到关于x与y的方程组,求出方程组的解得到x与y的值,将x与y的值代入第一个方程中计算,求出z的值,即可得到原方程组的解.

(1)

2x+y−1=0①
x−2y+12=0②,
①×2+②得:5x+10=0,
解得:x=-2,
将x=-2代入②得:y=5,
则方程组的解为

x=−2
y=5;
(2)

x+y+z=1①
x−2y−z=3②
2x−y+z=0③,
①+②得:2x-y=4④,
②+③得:x-y=1⑤,
④-⑤得:x=3,
将x=3代入⑤得:y=2,
将x=3,y=2代入①得:z=-4,
则方程组的解为

x=3
y=2
z=−4.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组;解二元一次方程组.

考点点评: 此题考查了解三元一次方程组,以及解二元一次方程组,利用了消元的思想,消元的方法有:加减消元法;代入消元法.


2