一个长方体容器,从内部测量长4分米,宽2.8米.在长方体容器里注入1分米深的水,一共要注入多少升

一个长方体容器,从内部测量长4分米,宽2.8米.在长方体容器里注入1分米深的水,一共要注入多少升
如果要把这个容器注满水,需要注入多少水
爱生活爱三亚 1年前 已收到3个回答 举报

anbili 花朵


10升
注满180升


10

天翻地覆88 幼苗


4×2.5×1=10dm³=10L


2

荷丘tt 幼苗


长方体容器体积V=4*2.5*18=180立方分米
1立方分米=1升
所以把这个容器注满水,需要注入180升水


2