一个圆锥形谷堆的底面周长是18.84,5米.现把它全部装在一个底面积是6.28平方米的圆柱形粮囤里,可以堆

一个圆锥形谷堆的底面周长是18.84,5米.现把它全部装在一个底面积是6.28平方米的圆柱形粮囤里,可以堆
多高?
machuanke9999 1年前 已收到2个回答 举报

lzl0655 春芽


底面的半径:18.84÷3.14÷2=3
∴高:(3.14×3²×1.5÷3)÷6.26
=2.25米

1年前 追问

9

machuanke9999 举报

谢谢 我又有一道题目,你可不可以帮我解答啊? 把一个直角边是2厘米和3厘米的直角三角形绕它的一条直角边旋转一周,得到的立体图形的体积可能是多少? π约等于3

举报 lzl0655

请采纳后,再求助

土人30 幼苗


18.84/3.14=6米 6/2=3米 3分之1*3.14*3的平方=12.56立方米 12.56/6.28=2米


2