y=6^(x^3+2)是不是指数函数

y=6^(x^3+2)是不是指数函数
是吗?
为什么?
梦回珲春94 1年前 已收到1个回答 举报

sieman2000 幼苗


不是
指数函数的一般形式为:y=a^x,(a>0,且a≠1),它的定义域为全体实数,函数曲线没有拐点且是恒下凹的.
而y=6^(x^3+2)在x=-2和x=0这两个点的地方出现了拐点.所以它不再是指数函数了.
一个函数为某某函数,它的形状特征是不变的,即使平移了(只是位置发生了变化而已)还是具有属于它本来函数的特征.如果它在形状上发生了改变的话,那它不再属于本来函数的行列了.


1