已知数列an的前n项和 Sn=3n(4-n)/2,试求数列{an绝对值}前30项的和Tn

isn0yklel0ng 1年前 已收到1个回答 举报

我是萝卜干 幼苗


Sn=3n(4-n)/2,S n-1=3(n-1)*[4-(n-1)/2=3(n-1)(3-n)/2所以an=Sn-Sn-1=9/2
所以数列an绝对值为9/2,9/2,9/2,.其前30项和Tn=9/2*30=135


6