查 扇形的弧长为37.68厘米,圆心角为90度,那么扇形的面积是多少平方厘米?的答

GRIP9 1年前 已收到1个回答 举报

wangzhi810124 幼苗


园弧半径R=37.68/(π/2)=75.36/π.
扇形面积S=(1/4)πR²=(1/4)π(75.36/π)²=1419.7824/π=452cm².


3